Код Красный (2018) скачать бесплатно

Постер к Код Красный
Год выхода:
Режиссер: Тревор Нанн
Актеры: Джуди Денч, Софи Куксон, Стивен Кэмпбелл Мур, Том Хьюз, Лоуренс Спэллман, Тереза Србова, Бен Майлз, Робин Соанс, Кевин Фуллер, Стефен Боксер
Страна: Великобритания
Время: 01:41:36
Качество: HDRip
Реальная история русской шпионки, которая предотвратила Третью мировую войну. Британская разведка долгие годы гонялась за ней, ее имя стало легендой, но о ее подвиге мы узнали только сейчас, когда был снят гриф секретности.

Код Красный (2018/HDRip) скачать бесплатно


*Нажимая на кнопку "Скачать фильм" вы подтверждаете, что скаченный бесплатно по прямой ссылке без торрента фильм "Код Красный" в хорошем качестве, был вами в ознакомительных целях. Мы не взымаем плату за скачивание, поэтому, если вам понравился фильм, то вы должны приобрести лицензионную версию фильма "Код Красный", тем самым поддержав их авторов, в противном случае вы нарушите авторское право.

Рецензия кинокритика к фильму Код Красный

Показанный на кинофестивальных площадках Сан-Франциско и Торонто «Код Красный» собирал полные залы. Британская лента о советской шпионке с конца 30-х годов прошлого века работавшей на Советский Союз вызвала неподдельный интерес. А вот «либеральные» критики демократического общества, общих восторгов публики разделять не намерены. Уважаемые мэтры коллегий жюри, профессионалы высочайшей квалификации оборвали рейтинги крайне низкими оценками. Более того, лента запрещена к показу в странах упивающихся введёнными ныне против России санкциями. США и Германия, Франция и Канада прокат картины проигнорировали. В мире, где одному государству навешивается ярлык «империи зла» другого и ожидать было сложно. Вот ведь как…

Политика, пытается загнать искусство в вольер загона. Демократы, усмотрели в ленте не желательные к пропаганде мотивы.

И как Вам такой пролог, уважаемый зритель? Разве это не дополнительный стимул засвидетельствовать «своё почтение» картине? И улыбнуться проискам «их гадости», и воспеть в хвале «оду к радости»? А лента то не плод болезненной голливудской выдумки, а реальная история Мелиты Норвуд, бабушки-шпионки дожившей до 93 лет.

… и фильм, весьма даже не плох. Отчасти сентиментальный (поставлен по книги писательницы Дженни Руни), лишённый драйва колористики (от Джеймса Бонда здесь ничего нет), размеренно-спокойный (женщина-физик, наделённая мужским умом вершительницей судеб). Идейный ли борец перед нами? Патриот? Падшая дама? Заблудшая душа? Нет. Человек решивший спасти мир от ядерной угрозы. Перед нами путь того, кто не разделяя коммунистических идеалов, сторонящийся их, принял решение уровнять шансы противников. Трепет и страх, опасения и сожаления гаммой чувств в зрителя.

Актёрский ансамбль — украшением картины. Джуди Денч (84 года) — воспоминаниями молодых лет. Чем то это напоминает «Титаник» — ту самую старушку в волнительном переносе на злополучный рейс (припоминаете?). Здесь тот же приём. И тот же прыжок во времени. А там, в 40-х, она мила и юна — Софи Куксон достойно поддерживает «песенную партию» и образ героини, лишённый тряпичной кукольности. Советская «резидентура» в лице Тома Хьюза и Терезы Србовой в хорошем подыгрыше главным скрипкам оркестра. Запоминающий образ создал Стивен Мур. И хотя его роль второго, а то и третьего плана, звучит она особым ритмом.

Перед нами типичный образчик британского кино. Много диалогов, слов, хорошие манеры воспетые воспитанием, этикет чопорности до сдержанности. Демонстрируемая в обществе холодность и раскрепощённость пылкости чувств, наедине. Заявленный возраст у фильма, от 18 и выше. Хотя молодёжная аудитория, в большинстве своём, скорее всего сочтёт ленту скучной и пресной, её можно рекомендовать расширением общего кругозора. Глядишь, кто-то и задастся вопросом, а что же такое, к примеру, «Кембриджская пятёрка»? С чем её «едят»? Каковы судьбы других бойцов невидимого фронта?

В августе 1949 года на Семипалатинском полигоне была испытана первая советская ядерная бомба. Как вспоминал один из создателей бомбы академик Юлий Харитон, на церемонии вручения Сталин внезапно произнесет: «Если бы мы опоздали на один-полтора года, то, наверное, испробовали бы этот заряд на себе». Да уж, Дядюшка Сэм, СССР бы не пожалел, что такое Хиросима и Нагасаки мы знаем хорошо.
13-08-2019, 17:48 3 474