Толкин (2019) скачать бесплатно

Постер к Толкин
Год выхода:
Режиссер: Доме Карукоски
Актеры: Лили Коллинз, Николас Холт, Лора Доннелли, Патрик Гибсон, Женевьев О'Рейли, Пэм Феррис, Дерек Джекоби, Колм Мини, Крэйг Робертс, Мими Кин
Страна: США
Время: 01:51:42
Качество: HDRip
Картина рассказывает о том, как молодой писатель, будучи изгоем во время обучения, находит дружбу, любовь и вдохновение. Фильм затронет участие Толкина в Первой мировой войне - он служил в британских войсках с 1916-го по 1920-й.

Толкин (2019/HDRip) скачать бесплатно


*Нажимая на кнопку "Скачать фильм" вы подтверждаете, что скаченный бесплатно по прямой ссылке без торрента фильм "Толкин" в хорошем качестве, был вами в ознакомительных целях. Мы не взымаем плату за скачивание, поэтому, если вам понравился фильм, то вы должны приобрести лицензионную версию фильма "Толкин", тем самым поддержав их авторов, в противном случае вы нарушите авторское право.

Рецензия кинокритика к фильму Толкин

В последние годы заметна тенденция снимать фильмы-биографии известных писателей, особенно в английском кинематографе. Ничего против не имею, тем более что 1) такое положение дел помогает лучше узнать биографии авторов, которые я часто не знаю; 2) английский кинематограф априори хорош, что бы они не снимали. Потом выяснилось, что конкретно этот фильм производства США, но надо сказать, что атмосферу Британии выхватить получилось прекрасно!

Фильм больше о любви и дружбе, нежели о творчестве, но все настолько прочно переплетено в жизни будущего писателя и каждый день, каждое событие так сильно влияет на его мировоззрение и дальнейшую судьбу, что начинаешь понимать, откуда в его голове рождаются легенды. Не могли не рождаться, когда с самого детства мама рассказывала истории про драконов и волшебников. Хотя фильм в первую очередь о лингвисте-Толкине, чем о фантасте-Толкине. Еще в подростковом возрасте он начал продумывать свой собственный язык. Это не так просто, как кажется, нужно не только наделить придуманные слова значением, но и продумать всю систему склонений и спряжений, наделить слова особой музыкальностью и фонетическими особенностями… Толкин отлично чувствовал языки, и если верить фильму, все его творчество, все волшебные миры начинались с языка — основы культуры определенного общества. В начале было слово.

Превосходно показана дружба четверых подростков и четверых студентов Оксфорда и Кембрижда. Постоянно в фильме чувствуется, насколько они разные — даже сферы творческих изысканий у них различны, не говоря уже о социальном положении. Но при этом они были одной командой, братством. Двое товарищей из четверки погибли на фронтах Первой мировой войны, но дружба осталась навсегда в сердце будущего писателя. Кстати, хочу отметить отличную игру молодых актеров, сыгравших двенадцатилетних юношей. У них было не так много экранного времени, как у их взрослых последователей, но сыграли все четверо прекрасно! С некоторой завистью я наблюдала, как все четверо встречаются в чайном клубе и разговаривают об искусстве, будущем и настоящем. Пусть поначалу это казалось некоторым «подражанием» взрослым, бахвальством, но со временем выросло в нечто большее. Повзрослевшие друзья делились своими достижениями, читали стихи, росли духовно и интеллектуально, подталкивая друг друга к саморазвитию.

На контрасте с мирной жизнью, учебой в университете и романтическими переживаниями показаны ужасы войны. Все это время с ним рядом был его помощник Сэм, которых следовал по пятам, отдавал свои теплые вещи, искал по окопам друга Джеффри, уложив заболевшего Толкина где потеплее… Отсылки к «Властелину колец» здесь явные, хотя я не уверена, что это реальный исторический факт.

Наверное, недоброжелатели (кстати, родственники и наследники писателя были против фильма, но их, как обычно, никто не спрашивал) скажут, что точно также на месте Толкина мог быть другой человек, и если бы не игры с придумыванием нового языка, то никто бы не понял, о ком фильм. Может быть. Но создатели фильма не брались за идею показать жизненный путь писателя, они сняли фильм о становлении человека. И получилось хорошо сказать о дружбе, верности любви и влиянии войны на человека. Об этом, я считаю, не бывает много фильмов.
11-08-2019, 18:49 3 628