Глории (2020) скачать бесплатно

Постер к Глории
Год выхода:
Режиссер: Джули Тэймор
Актеры: Джулианна Мур, Алисия Викандер, Райан Кира Армстронг, Лулу Уилсон, Глория Стейнем, Пегги Шеффилд, Том Проктер, Тимоти Хаттон, Энид Грэхэм
Страна: США
Время: 02:27:03
Качество: WEB-DLRip
История Глории Стайнем - журналистки, которая в конце 1960-х стала лицом американского движения феминисток.

Глории (2020/WEB-DLRip) скачать бесплатно


💾 Скачать субтитры (отдельно!) (Русские форсированные)


*Нажимая на кнопку "Скачать фильм" вы подтверждаете, что скаченный бесплатно по прямой ссылке без торрента фильм "Глории" в хорошем качестве, был вами в ознакомительных целях. Мы не взымаем плату за скачивание, поэтому, если вам понравился фильм, то вы должны приобрести лицензионную версию фильма "Глории", тем самым поддержав их авторов, в противном случае вы нарушите авторское право.

Рецензия кинокритика к фильму Глории

Верите вы в него или нет, нельзя отрицать, что феминизм – мощное движение, которое имеет право быть замеченным и воспетым. Также и Глория Стайнем – одна из главных американских фигур женского движения, желавшая (и по сей день желающая) пропагандировать тот самый, здоровый феминизм – без изменения курса гендерного диалога, без фемнацизма и принимая во внимание концепции, менее радикальные и более привлекательные. Даже без учета пресловутой «фемповесточки» такая личность имеет право на свой собственный художественный фильм, однако «Глории», который как раз представляет собой байопик о Стайнем, является слишком манерным и запутанным: с учетом фантазий постановщицы Джули Тэймор, что относится к непременным атрибутам её творчества, «Глории» становится ещё более непонятным для широкой публики и даже целевой аудитории.

Сценарий основан на автобиографии Стайнем «В дороге». Буквально понимая название книги, в качестве повествовательного элемента метафорично представлен автобус, в котором путешествуют аж четыре Глории: героиня в каждой отдельной фазе своей жизни. Здесь есть ребёнок, подросток, молодая журналистка (эту версию Глории играет Алисия Викандер) и уже состоявшаяся активистка (Джулианна Мур). История подается в нехронологическом порядке, кочуя взад-вперёд по временной линии героини. Вот тут Стайнем вспоминает очаровательного, но не очень надежного отца, а вот здесь – эмоциональную хрупкую мать; затем путешествует по Индии и работает моделью-кроликом в особняке Playboy, а потом строит карьеру репортера-расследователя.

«Глории» пытается упаковать насыщенную событиями жизнь в два с половиной часа и результат кажется перегруженным. Кажется, что материал следовало бы подать в формате мини-сериала. Важность таких моментов, как формирование женского политического сообщества, вообще игнорируются: многие события в «Глориях» поданы словно вне контекста, хотя их следовало бы рассмотреть через призму протагонистки. Другие голоса феминистского движения, помимо Стайнем, вообще замолкают: будь то индийские женщины, говорящие о кастовой системе, или чернокожих, подвергающихся двойной дискриминации (по признаку пола и расы) – все эти элементы добавлены в сценарий постольку-поскольку; чтобы сделать проект более ангажированным, чем он, наверное, был бы без них. Ясно, что цель здесь – проиллюстрировать эволюции Стайнем, а также подчекрнуть важность интерсексиональности современного мира, но сценарий слишком неумело это раскрывает; в результате, кхм, получается история о белой женщине с верхушки среднего класса, которая пережила личностный рост через травмы и угнетения других женщин, как бы цинично это ни звучало.

Викандер и Мур, две главные актрисы на съемочной площадке, кажутся неестественными. Такое чувство, что реальная Стайнем, которая, кстати, выступила исполнительным продюсером, подавляла их выступления. В них нет ни динамики, ни впечатления, что они играют одного и того же человека.

Глория Стайнем, возможно, раздвинула границы в реальной жизни, но в кино, кажется, у неё это не очень получается: фильм о ней попытались сделать нетрадиционным, а в итоге он вышел претенциозным. Развернутый ответ на вопрос «Какой совет вы бы дали самому себе в молодости?» является больше неуверенной попыткой порефлексировать, чем раскрытием личности в центре повествования. И даже с учетом артистического расцвета фильма, энергии и ясности в истории попросту не хватает: с учетом хронометража в два с половиной часа целесообразнее упорядочить события, сделать их более строгими в рамках сценария, но «Глориии» выбрали путь потока знания, что в итоге привело к слабоэмоциональному проекту о достойной персоне.
28-01-2021, 17:24 3 379