Отряд Таганок (2021) скачать бесплатно

Постер к Отряд Таганок
Год выхода:
Режиссер: Айнур Аскаров
Актеры: Ильдар Биккулов, Руслан Кадаев, Арслан Галиев, Ильяс Киньябулатов, Амина Якупова, Азат Зиганшин, Вакиль Юсупов, Гульшат Гайсина, Танзиля Хисамова, Айсылу Юмагулова, Ахат Хусаинов, Вилюра Исяндавлетова
Страна: Россия
Время: 01:29:46
Качество: WEB-DLRip
Вдохновлённые фильмом «Тимур и его команда» мальчишки из маленького аула создают отряд «Таганок», чтобы заселить рыбой озеро на вершине горы Кирамет и тем самым спасти гору. Труден путь на высокую гору, но ещё труднее испытания, которым подвергнутся дружба, сила воли и характеры членов отряда.

Отряд Таганок (2021/WEB-DLRip) скачать бесплатно


*Нажимая на кнопку "Скачать фильм" вы подтверждаете, что скаченный бесплатно по прямой ссылке без торрента фильм "Отряд Таганок" в хорошем качестве, был вами в ознакомительных целях. Мы не взымаем плату за скачивание, поэтому, если вам понравился фильм, то вы должны приобрести лицензионную версию фильма "Отряд Таганок", тем самым поддержав их авторов, в противном случае вы нарушите авторское право.

Рецензия кинокритика к фильму Отряд Таганок

Фильм начинается с шутливой самоцитаты из знаменитого «Енмеш». Старое-доброе советское время. По горным башкирским ухабам в село направляется кинопередвижка. Вот она пересекает блестящую серебром на речных порогах ленту. Добро пожаловать в кино!..

Да не так-то всё просто!.. Дикая природа, представленная фактурным быком по кличке «Гитлер», могучим, как стихия и полным жизненных сил – становится на пути искусства к человеку. И если водитель кинопереждвижки, Шарифулла – хочет двигаться дальше, то у хромого пастуха Хамзы, на этот счёт – другое мнение…

Но первое сопротивление удаётся преодолеть. И вот уже визжащие от восторга мальчишки окружают киномеханика и бобины с плёнкой…

Но уже наводит с холма окуляр хромой Хамза. И уже всматривается, на пару со своим, непредсказуемым, как жизнь, быком, через глазок оптики. Всматривается и всматривается, себе: в нас, в камеру, и в начинающийся киносеанс.

Так что, когда начнётся кино – события пойдут совершенно не по сценарию, а будут скорректированы неуравновешенной стихией…

Кино, тем временем, в селе показывали – «Тимур и его команда». И знаменитые экранные приключения мальчишек и девчонок – толкают главных героев нашего фильма (как многих советских зрителей) на отчаянные и непредсказуемые приключения. Приключения между двух огней. Вдохновляющего, увлекательного, прекрасного, но, к сожалению, далёкого от жизни киноискусства. (Проводимого в народ и детские фантазии деревенским эстетом Шарифуллой.) И реальностью сложной, со своими подводными камнями, настоящей жизни. (Готовой в любой момент ворваться в повествование, сорвавшимся с привязи быком, подопечным вредного Хамзы.)

Но несётся по лесам и горам, огибая все преграды серебряная река – значит, и мы всё преодолеем вместе с ней! Тем более, что у кино много разных хитростей, приёмов, и волшебных спецэффектов в рукаве. И наше кино ещё пободается с быком! И ещё поборется с природой и за природу! Как будут бороться, за свою мечту о небывалой рыбалке на вершине горы, эти мальчишки… Иногда – будет страшно. Часто – будет смешно. (Бабушка главного героя, например, и дедушка другого героя – бесконечно хороши в этом смысле, как и все юные отпрыски.) И, конечно, придётся приложить максимум фантазии. И, даже, может быть перетащить нашу лодку посуху, через залитое солнцем, заросшее подсолнухами поле, на соседнюю реку. И преодолеть разные испытания, и, даже, неизбежную и совершенно инфернальную советскую вахтёршу с её вечным: «Не пущу!» (Тоже, безумно смешной персонаж.) …Но мы с камерой, мы с приключениями, мы рядом с отчаянными мальчишками – мы всё преодолеем!

И бык укротится кинематографом! И кино продолжится! И пробьётся, как река, через скалу! А история придёт к счастливому концу! И, даже, на титрах поймаем мы большую-большую-пребольшую рыбу с фамилиями всех создателей!

…Но не это главное.

А главное в том, что картина вся состоит из солнца. И вечности, с удочкой, на реке.

Из ожидания появления неведомых чудовищ в камышах.

Из прытких ящериц на горячих камнях.

Душистой летней бани. Лазанья по заборам. Купанья. Брызганья. Цветов. Бабочек. Рыб. Птиц.

Синих лучей лунного света на дощатом полу. Сверкающих гор. Сладкого сиденья и беганья под солнцем.

И того бесконечного лета, которое так грело и греет нас всех в замечательных книгах… И в «Томе Сойере». И в Джеральде Даррелле. А теперь, и в этой кинокниге по Мустаю Кариму…

И, даже, картинка у оператора такая же, как в детстве! Как мы привыкли по засмотренным до дыр фильмам и зачитанным на сеновале книжкам!.. Ослепительная картинка в каждом кадре.

Фильм для детей, желающих смеяться. И для взрослых, которые желают быть смеющимися детьми.

Хотя бы, пока идёт фильм.
10-07-2022, 13:37 11 665