Теснота (2017) скачать бесплатно

Постер к Теснота
Год выхода:
Жанр: Драма
Режиссер: Кантемир Балагов
Актеры: Дарья Жовнер, Ольга Драгунова, Артем Цыпин, Вениамин Кац, Назир Жуков, Егор Шевяков
Страна: Россия
Время: 01:57:50
Качество: WEB-DLRip
1998 год, Нальчик. Илана — девочка-подросток из хорошей семьи, которая все делает наоборот. Перечит матери. Спорит с отцом. Чинит машины в автомастерской, не вылезая из спецодежды. Встречается с парнем, который не нравится ее родителям. Пацанка и красавица, она идет своим путем и жаждет свободы, но когда в доме происходит страшная трагедия, именно Илана оказывается единственной, кто способен спасти семью. Однако какой ценой?

Теснота (2017/WEB-DLRip) скачать бесплатно


*Нажимая на кнопку "Скачать фильм" вы подтверждаете, что скаченный бесплатно по прямой ссылке без торрента фильм "Теснота" в хорошем качестве, был вами в ознакомительных целях. Мы не взымаем плату за скачивание, поэтому, если вам понравился фильм, то вы должны приобрести лицензионную версию фильма "Теснота", тем самым поддержав их авторов, в противном случае вы нарушите авторское право.

Рецензия кинокритика к фильму Теснота

Без Александра Сокурова не было бы ни Кантемира Балагова, ни его «Тесноты».

В 2010 году Сокуров решился открыть в Нальчике, столице Кабардино-Балкарской Республики, свою творческую мастерскую, где молодые дарования могли бы развивать способности в кинорежиссуре — как в теории (для чего было предпринято сотрудничество с некоторыми другими режиссёрами и педагогами), так в практике. К сожалению, к полноценному выпуску был готов только один курс учеников, так как Александр Николаевич, со слов Балагова, разочаровался в начатом деле и, вероятнее всего, в отсутствии должного энтузиазма у кавказцев. Это объяснимо: Кабардино-Балкария в собственном развитии находится на том этапе, когда блага цивилизации в сфере медиа (вроде телевидения, интернета и кинематографа) вступают в жёсткую конфронтацию с существующим там культом кавказских традиций и соседствующими исламскими установками. То есть, само телевидение почти не развито, а о кинематографе до какого-то времени вообще не было речи. Народы, проживающие в данной области Российской Федерации, крайне зависят от собственного мировоззрения, на которое в значительной степени повлияли передающиеся из поколения в поколение своды правил, формирующие у людей автономный, почти закрытый образ жизни, в то время как кинематограф является способом наоборот вылезти из скорлупы собственной отрешённости и независимости, сказать то, что действительно хочется, а не то, чего от тебя требуют.

Итак, знакомство Балагова с Сокуровым произошло не сразу. Волей счастливого случая, к Александру Николаевичу попали любительские видео Кантемира — несерьёзный веб-сериал про дворовых пацанов и их приключения. Посмотрев их, именитый режиссёр предложил Кантемиру за неимением иной возможности поступить к нему сразу на третий курс.

До «Тесноты» молодой человек снял несколько короткометражек, где рассматривал темы сложных семейных конфликтов, проблемы выбора и противостояния с существующими социально-моральными ограничениями. Никто не ожидал, что полнометражный дебют парня, выросшего в местах, где до недавнего времени кино воспринимали только в потребительском отношении, выстрелит очень громко и получит награду не где-нибудь, а в Каннах. Влияние Сокурова в данном случае можно рассматривать только в качестве большой помощи в становлении нового режиссёра: «Теснота» не повторяет фильмы мастера, а является отдельным, самостоятельным, сильным по духу и исполнению произведением.

Съёмки происходили непосредственно в самом Нальчике. Рассказываемая история частично основана на реальных событиях. Действие происходит в 1998 году. Исторический контекст отсылает нас к последствиям Русско-чеченской войны (в связи с этим в фильме присутствует реальное снафф-видео, являющееся хроникой убийства русских солдат на территории Чечни). Казалось бы, зачем? Ведь центральный сюжет в данном случае повествует о похищении кабардинцами еврейских молодожёнов. Но люди, заставшие то время, жившие в той местности, знают не понаслышке, что события эти глубоко взаимосвязаны: одно зло, глобальное (здесь — геноцид), породило рядом с собой другое зло, также имеющее национальную специфику. В 1998 году еврейские общины подвергались гонениям, чужаков на своей территории кавказцы отказывались принимать, но не забывали брать с них дань посредством выкупов во время похищений родственников той или иной семьи. Об одном таком случае мы здесь и узнаём.

Кантемир Балагов в своей работе поднял очень важные и болезненные темы, но я бы выделил три, как мне кажется, основные из них — возникшая национальная разрозненность как следствие военных конфликтов (о чём я писал выше), взросление и обретение независимости в условиях сугубо строгих общественных порядков, а также боль материнской любви.

На примере главной героини мы наблюдаем, как может быть тесно и неуютно человеку в замкнутом пространстве собственного племени. Илана не хочет жить как её семья и её соседи, поэтому пытается высвободиться, доказать себе и другим, что имеет полное право сама выбирать, что делать, как делать, зачем делать и каким вообще идти путём. Сумбурный, почти запрещённый роман с парнем другой национальности, кабардинцем, для неё сравни глотку свободы, родившемуся в результате кипящего внутреннего протеста. Весь фильм она отчаянно борется с установившимися правилами, не страшась получить осуждение и опозорить семью. Испытания, выпавшие на долю самых близких родственников, дают понять, что Илана — сама по себе, свободна изначально и по природе, а подчинение чужим уставам позволяет ей только задыхаться.

На примере матери Иланы и похищенного Давида мы наблюдаем, как разрывает материнское сердце от осознания того, что её дети выросли. Каждое объятие собственных дочери и сына похоже на заключение в плен, потому что этот телесный плен — единственная попытка остановить время и не позволить детям повзрослеть, не дать решать за себя. Такое поведение можно и осуждать, и понимать, но равнодушным уже не останешься, видя подкупающую искренность этих причиняющих боль действий во имя любви.

Таким образом, жители общины, с разной степенью внутренней тесноты и приверженности морали, пытаются справиться с бедой, которая на первый взгляд общая, но на самом деле — индивидуальная, лишь произошедшая в интерьерах Нальчика, в непосредственной близости от непричастных. Спасение похищенных превращается в опасный бег — если не от себя, то от влияния других, если не от других, то от времени, места и обстоятельств. Бег, который останется пылать словно звезда ночного неба в многовековой истории самого Северного Кавказа.

О дебюте Балагова можно сказать ещё очень много, но я предпочту закругляться, так как уже выявил для себя основные признаки картины. Естественно, напоследок нельзя не упомянуть о чудесной актёрской игре, режиссуре, операторской работе, звуковом ряде, цветопередаче (она тоже имеет особый смысл) — здесь впечатляет всё. На фоне выпускаемых сегодня российских фильмов «Теснота» — очень личная, правдивая, редкая история, достойная внимания той категории зрителей, для которых кино — больше, чем развлечение. Сейчас остаётся надеяться, что Кантемир Балагов не остановится на достигнутом, и в ряду современных отечественных режиссёров высшего ранга будет весьма приятное, значимое, многообещающее дополнение.
18-09-2017, 16:37 3 400