Прекрасный день по соседству (2019) скачать бесплатно

Постер к Прекрасный день по соседству
Год выхода:
Режиссер: Мариэль Хеллер
Актеры: Том Хэнкс, Мэттью Риз, Крис Купер, Сьюзэн Келечи Уотсон, Марианн Планкетт, Энрико Колантони, Уэнди Маккена, Тэмми Бланчард, Ной Харпстер
Страна: США, Китай
Время: 01:48:45
Качество: HDRip
1988 год. Журналист Ллойд Вогел, известный своими разоблачительными статьями, получает задание взять интервью у ведущего популярной детской передачи Фреда Роджерса. Сам Вогел с детства обижен на отца, цинично смотрит на мир, поэтому считает чересчур вежливого кумира детей неподходящим кандидатом для исследования. Но после личного знакомства неубиваемое стремление мистера Роджерса видеть в людях только хорошее и уважительно ко всем относиться начинает менять и самого журналиста.

Прекрасный день по соседству (2019/HDRip) скачать бесплатно


*Нажимая на кнопку "Скачать фильм" вы подтверждаете, что скаченный бесплатно по прямой ссылке без торрента фильм "Прекрасный день по соседству" в хорошем качестве, был вами в ознакомительных целях. Мы не взымаем плату за скачивание, поэтому, если вам понравился фильм, то вы должны приобрести лицензионную версию фильма "Прекрасный день по соседству", тем самым поддержав их авторов, в противном случае вы нарушите авторское право.

Рецензия кинокритика к фильму Прекрасный день по соседству

Полустереотипный-полумифический журналист Esquire Ллойд Вогел — мужчина средних лет, имеющий явные психологические проблемы. Всё, как всегда, из детства: его мать умерла, когда Ллойд был ребёнком, а отец — Джерри Вогел — не выдержал и вскоре покинул семью. Журналист приглашён на свадьбу сестры, но, узнав о том, что на празднике будет и отец, чуть не отказывается ехать. Ллойд декларирует со сцены давно составленный тост и собирается уходить, но уже поддатый Джерри пытается начать диалог.. . и вскоре получает по лицу за некорректное замечание в адрес матери сына, начинается потасовка. На следующий день Ллойд получает на работе задание: редакции нужна статья о герое — экстремально добром ведущем детской телепрограммы Фреде Роджерсе.

Такова завязка сюжета. История, конечно, не блещет оригинальностью и сложносочинённостью. В какой-то момент даже хочется спросить: сценарий, случаем, пылился на полке не с девяностых — эпохи расцвета семейных телешоу и доброго кино?

Это и объединяет фильм с немалой частью знаковых премьер 2019: «Прекрасный день по соседству» тоже обращён к старине. Трепетная режиссёрка Мариэль Хеллер, конечно, снимала не оммаж времени. Её история не о эпохе, а о человеке, что роднит фильм уже не с «Ирландцем» и «Однажды в Голливуде», а с «Наркокурьером» Клинта Иствуда. В центре истории также абсолютно романтический герой — пожилой идеалист, человек принципов и убеждений. Вот только старина Иствуд трактует этот образ как персонажа со своими проблемами и недостатками, который ошибается и в итоге оказывается наказан. Хеллер, наоборот, возвышает ведущего детского телешоу в ранг святых, тем самым выводя на передний план давно забытый архетип, рождённый, возможно ещё во времена Великой депрессии. Говорят, именно тогда придумали хэппи-энды.

Фред Роджерс — воплощение абсолютного добра, чистого и концентрированного. Он, в сущности, и есть главный герой истории, а Ллойд Вогел — просто один из его друзей, пациент, если можно так сказать. Смысл жизни Фреда — помощь другим. Роджерс вдохновляет всех вокруг себя, с помощью простеньких песенок и кукол-персонажей он разговаривает с детьми на важные, иногда даже страшные темы: развод, война и т. д. Все, чего Роджерс хочет, стать другом для всех. Ведущий детской телепрограммы словно ангел послан на землю Богом, чтобы помогать людям. Хеллер не объясняет нам природу его святости: жена Фреда говорит, что он такой с момента из встречи, и другим она его не видела. Фред Роджерс — в условиях современного взгляда кино на мир — иррациональный персонаж. «Таких не бывает», скажет вам любой уважающий себя русский режиссёр и в сотый раз переосмыслит образ маленького человека. А может быть, именно это добра, надежды и не хватает современному зрителю?

Актеры справились со своими ролями хорошо: Мэттью Риз, воплотивший образ сломленного, как он сам себя называл, журналиста правдоподобен, а это главное. Крис Купер, будто сросшийся с ролью противоречивого отца, тоже не вызывает сомнений. Невиданный же бенефис выдаёт Том Хэнкс в роли святого. Остальные персонажи довольно шаблонные, но сыгранны без нареканий.

«Прекрасный день по соседству» звучит старой пластинкой, разыгранной даже не на новый лад, а просто заново. В этом и сила нового фильма Мариэль Хеллер: он доносит до нас старые ценности старого кино, воскрешает классический образ чистого добра и напоминает зрителю, что нужно молиться за людей вокруг себя, поддерживать их и научиться, наконец, прощать. А вот нужен ли новому миру, у которого есть «Выживший» и «Джокер» «Прекрасный день по соседству» — это уже другой вопрос.
19-03-2020, 19:09 2 669