Пугало (2020) скачать бесплатно

Постер к Пугало
Год выхода:
Жанр: Драма
Режиссер: Дмитрий Давыдов
Актеры: Валентина Романова-Чыскыырай, Анатолий Стручков, Артур Захаров, Анилена Гурьева
Страна: Россия
Время: 01:12:00
Качество: WEB-DLRip
Она — знахарка и отшельница. Ее ненавидят взрослые и боятся дети, но если случилась беда, она — единственный шанс на спасение. Для нее этот дар — проклятие, но мрачная тайна, сокрытая в прошлом, заставляет ее помогать людям снова и снова.

Пугало (2020/WEB-DLRip) скачать бесплатно


*Нажимая на кнопку "Скачать фильм" вы подтверждаете, что скаченный бесплатно по прямой ссылке без торрента фильм "Пугало" в хорошем качестве, был вами в ознакомительных целях. Мы не взымаем плату за скачивание, поэтому, если вам понравился фильм, то вы должны приобрести лицензионную версию фильма "Пугало", тем самым поддержав их авторов, в противном случае вы нарушите авторское право.

Рецензия кинокритика к фильму Пугало

Громко заявивший о себе на кинофестивалях сложный якутский фильм вошел в прокат весьма незаметно. Полное отсутствие рекламы и пропаганды, маленький тираж, пустые залы. Проглядеть жемчужину, возможно новый шедевр, отечественного кино в обилии комедий, мультфильмов и блокбастеров очень несложно, что меня, как любителя всего авторского очень расстраивает.

'Пугало' - притча, повествующая о нелегкой судьбе знахарки в далекой и вечно холодной якутской деревне. Однако это ни известное всем нам с детства из сказок зеленое и цветущее или красиво заснеженное поселение, а совершенно особый демонический мир со своей иерархией ценностей. В пространстве, созданном режиссером, неуютно, грязно, мокро, мерзко. Там царит анархия и беззаконие. Создается полное ощущение неловкости и брезгливости. Что - то из истории 'делают они, а почему - то стыдно мне'.

Хочется отметить степенный и размеренный характер повествования. Конечно нельзя считать это стопроцентно плохим решением. Однако уже на двадцатой минуте фильма довольно неискушенный зритель вполне понимает всё об этих людях и этом месте, и совершенно ничего не понимает, что же все-таки хотел сказать автор.

Фильм не отличается событийностью, вероятно поэтому его довольно трудно смотреть. Кроме бесконечных медицинских чудес, сопровождающихся странным и даже страшными ритуалами, и истории поиска родного человека, которая кстати сквозной линией проходит через весь сюжет, но понять о наличии которой весьма проблематично, зритель наблюдает цикличную, повторяющуюся 'рутину' главной героини. Помощь людям - попойка - несправедливость. И так по кругу.

Фильм 'Пугало' рассказывает о человеческих пороках. О том, на что способна человеческая злость и о том, что добро, к сожалению, не всегда побеждает. Это большое кино о людском потребительстве. Только люди здесь используют не материальные ресурсы, а подобных себе или же самих себя.

Главная героиня (она и пугало) становится отшельницей, такой местной Бабой Ягой, которой пугают не только детей, но и взрослых. Односельчане питают к ней какую - то неистовую ненависть, которая, на мой взгляд, совершенно не обоснована. Они систематически оскорбляют женщину, избивают и унижают ее. Однако, местные жители не в силах прогнать объект беспричинной ненависти, ведь это, можно сказать, единственный лекарь в их местности, не считая юную медсестру в красивых сапогах и с модными часами на руке. Но даже при понимании чудотворного характера странной женщины - знахарки, при всех тех чудесах, которые она творит для людей, односельчане не становятся к ней более благосклонны. Местные воспринимают ее с неприкрытой брезгливостью и неистовой злостью (показателен эпизод с парой, ожидающей ребенка).

Для меня это кино о том, как низко может пасть такое высокое существо как человек. И можно ли считать подобных за людей вообще.

История до конца остается закрученной, сложной и непонятной. Развязка сюжета обозначается лишь в последней четверти фильма, однако материал не имеет ни кульминации, ни логичного финала.

Зрителю демонстрируют очередной тяжелый фильм про российскую глубинку, от которого снова становится больно. Вероятно, это какой-то новый изощренный вид режиссерской манипуляции над зрителем, некое кино издевательство.

Не могу сказать, что данный проект понравился мне или восхитил, дал надежду, нет. Скорее отнял всё хорошее, но заставил задуматься. Однозначно рекомендую 'Пугало' к просмотру, ведь мне кажется, что воспитание милосердия и самых высших человеческих чувств происходит только через противоположное. На мой взгляд, данный фильм о том, что безусловно есть, но допускать это в самом себе ни за что нельзя.
27-03-2021, 11:14 4 283